Форумы Animanga »  Сканлейтерам » Именование архивов [тема закрыта]

Страницы: 2 3 4 … 11  Новая тема   Тема закрыта   Версия для печати  
Именование архивов
SaD Отправлено - 01.01.2008 :  17:17:57
Отаку Фанатик

Страна: Россия

Качая мангу приходится сталкиватся с кучей различных вариантов именования файлов, начаная от <номерглавы>.zip до вполне приятных [<имякоманды>]_<название>_vol<том>_ch<глава>.zip Такой ужас в названиях файлов приводит к нудному переименованию, что не может не раздражать. Может следует выработать какой либо формат и всем придерживаться его? По моему это было бы весьма удобно, особенно конечным читателям.

Я хотел бы рассмотреть несколько вопросов именования архивов манги:
  • Какая информация должна быть раскрыта в имени архива

• В каком формате она должна быть записана

• Какой формат архива должен быть. В частности RAR или ZIP

• Частные случаи (однотомники, синглы, etc)
Отредактировано - Eruialath в 11.01.2008 07:01:34

Look in my eyes - and you will see the sea of madness and sadness.
[GITS fan team] • [Поклонники любви к андроидам] • [Дорога в сумраке...]
   Сайт  ICQ  MSN Вверх страницы
Zel-Gadis Отправлено - 01.01.2008 :  17:33:20
Мега Отаку

Предпочитаю

[<ИмяКоманды>]<Название>-v##-Ch###@.rar
<Название>-v##-Ch###@[<ИмяКоманды>].rar

Названия пишу слитно отделяя слова заглавными буквами: НазваниеКоманды... НазавниеМанги... и т.п

Номера томов и глав делаю с определенным количеством цифр: Для томов 2 цифры, для глав - 3.
Если архив приходится разбиваь на части, то добавляю буквенную часть.

Примеры

[GTO]BadCompany-v01-ch001.rar
[GTO]AshenVictor-v01-ch002a.rar
[GTO]AshenVictor-v01-ch002b.rar

UPD

Вообще команды сами решают что и как им называть, я просто скажу свое мнение.

Цитата:
Какая информация должна быть раскрыта в имени архива

Название, том, глава. Имя команды имхо опционально ^^ Можно еще добавлять RUS - типа на русском. Но это тоже на мой взгляд опционально.

Цитата:
В каком формате она должна быть записана

чуть ранее сказал. Мне лично не нравятся значки "_" Тут возникает вопрос... А если в названии будет знак "-", то считаю, что его просто надо написать. Все, что до -v## это нзвание незваисимо от символов.

Цитата:
Какой формат архива должен быть. В частности RAR или ZIP

Кто чем пользуется ^^ Имхо все зависит от личных предпочтений.

Цитата:
Частные случаи (однотомники, синглы, etc)

В однотомниках убрать -v##
В синглах -v##-ch###

Еще хорошо бы если научились нумеровать страницы что в архиве. А то не все программы правильно сортируют список... и поэтому последовательность просмотра страниц нарушается.

Я использую формат XxxXxx-v##-###.@@@

GTO-v01-145.png
   ICQ Вверх страницы
SaD Отправлено - 01.01.2008 :  17:34:51
Отаку Фанатик

В формате имён команд и названия склоняюсь к варианту Zel-Gadis
Мой вариант:
  • На мой взгляд имя файла должно отражать следующую информацию: Имя команды, Название манги, Том, Глава, Язык перевода.
  • Предлагаю общий вариант формата: <НазваниеМанги>_vol<номер>ch<номер>[<НазваниеКоманды>][RU].zip Пример: Seimaden_vol04ch018[LeruDream][RU].zip

• На вопрос формата архива я склоняюсь к ZIP. Из-за следующих преимуществ: Частичная скачка, распространёность формата, открытость алгоритма архивации

• Частные случаи:
    • Сингл: <НазваниеМанги>_[<НазваниеКоманды>][RU].zip
    • Однотомник: <НазваниеМанги>_ch<номер>[<НазваниеКоманды>][RU].zip
    • Страница: <НазваниеМанги>_vol<номер>ch<номер>page<номер>[<НазваниеКоманды>][RU].zip

SaD Отправлено - 01.01.2008 :  18:14:09
Отаку Фанатик

Имя команды и Язык довольно важные параметры, так как иногда перевод ведут 2 команды, причём перевод паралельный и хотелось бы иметь оба перевода и удобно различать их (а не просмотром копирайтов на картинке и внутри архива). Аналогично и с языком, у меня есть манга на английском полностью, а на русском часть.
Цитата:
Вообще команды сами решают что и как им называть, я просто скажу свое мнение.

Я просто предлагаю командам поучавствовать в обсуждении и выбрать общий для всех вариант. Я понимаю что это дело каждой команды как именовать, но всё таки понятное, удобное, и неформально стандартное имя это важно.
Цитата:
Еще хорошо бы если научились нумеровать страницы что в архиве.

Это имхо тоже наверное можно отнести к частному случю. И да хорошее имя скана это важно >_<

mangoed Отправлено - 01.01.2008 :  19:54:09
Продвинутый Отаку

Замечаний: 5
Считаю <имя команды> - лишнее, иначе получается настока длинное название... Также как vol и ch. наш стандарт название_номер тома_номер главы.rar
Почему rar? нравится) Правда последнее время у хостера с этим проблемы счас - при нажатии на ссылку с архивом он открывается как текстовый файл с абракодаброй.(( Но если по правой и "копировать" - всё отлично качается)
   Сайт  ICQ Вверх страницы
SaD Отправлено - 01.01.2008 :  21:07:27
Отаку Фанатик

Я объяснил зачем требуется вводить данные имени команды. название_номер тома_номер главы.rar А понять что есть номер главы а что есть номер тома как? 2 цифры через _ Никаких указателей на то что это нету. Не забывайте, посетитель только на момент нахождения на вашем сайте знает что за ссылка что есть. Поставив на закачку пару сотен архивов. И через 2 недели посмотрев список скачанного из 500 наименований, он не вспомнит просто. Этот случай один из многих зачем требуется правильное имя архива.

mangoed Отправлено - 01.01.2008 :  21:30:59
Продвинутый Отаку

имя-то манги стоит в названии архива. А что за цифры - не поймет разве тока что пьяный)) Также читател не поймет что значит ваши vol и ch))
   Сайт  ICQ Вверх страницы
TaMi Отправлено - 02.01.2008 :  00:52:00
Отаку Фанатик

качаю не так много манги. больше всего раздражает, когда нет названия манги. хотя бы сокращенного (когда есть какое-то условное-официальное сокращение). как на одном русскоязычном сайте. спустя неделю или больше разгребаю закачки и вспомнить что такое: vol21_5.zip и что это 163 глава не представляется возможным (при этом там на странице манги сквозная нумерация, и на аниманге тоже - вот и догадывайся) в общем приходится переименовывать - очень неудобно

а все остальное: команда (целиком или полностью), "_" или "" или "-" или еще какое-либо разделение между названием и томом/главой не очень принципиально. единственное хотелось бы, чтобы в пределах одного проекта именование было однообразным. а то ставят название команды то вперед, то назад, то сократят, то целиком... ну и тд

сами мы именуем на YumeDream так: vampire_knight_vol05_ch20[YD].zip или так merupurivol02ch06[YD].zip
и на LeruDream так [LeruDream]_Cantarella_vol01_chap01.zip
   Сайт Вверх страницы
mangoed Отправлено - 02.01.2008 :  01:03:40
Продвинутый Отаку

ну а наша нумереция - Elfen_lied_01_01.rar По моему понятно, что 1 глава 1 тома.) И название манги есть.
   Сайт  ICQ Вверх страницы
SaD Отправлено - 02.01.2008 :  02:39:33
Отаку Фанатик

Я считаю что имя команды должно быть целиком и именно в конце.

Я предлагаю выработать 1 единый вариант, который устроит большинство, и рекомендовать его новичкам. Проблема разгребания манги с дурацкими именами архивов весьма и весьма актуальна, имхо. Поэтому предлагайте :)

Tenka Отправлено - 02.01.2008 :  03:03:17
Администратор

Цитата:
SaD сказал(а)
Я предлагаю выработать 1 единый вариант, который устроит большинство, и рекомендовать его новичкам. Проблема разгребания манги с дурацкими именами архивов весьма и весьма актуальна, имхо. Поэтому предлагайте :)

Призыв именовать файлы понятным образом я разделяю, но вот заставить всех в едином формате именовать файлы имхо довольно сложно.
Если каждый скачанный архив помещать в заранее подготовленную и понятно названную папочку, проблем быть не должно.
   Сайт  ICQ Вверх страницы
Eruialath Отправлено - 02.01.2008 :  04:35:41
Модератор, Консультант

Выскажусь по пунктам 2 и 3.

Формат, в целом, очевиден, кроме того момента, что я рекомендовал бы имя команды ставить после всего остального. На первом месте оно, конечно, важнее выглядит, но когда разгребаешь папку на пару сотен файлов, искать конкретное наименование затруднительно, так что ну её, эту важность.

Раньше я настаивал на zip, поскольку ACDSee в него залазил как в папку по умолчанию, а для rar'а надо было ставить специальный плагин (что было мне лениво). Сейчас я смотрю другим вьюером, и мне, в общем-то всё равно, поскольку он ни там ни там не ищет. И всё равно я пакую в зип. Почему? Потому, что стандарт. Т.е. ровно из тех же соображений, из которых выбрали эти два архиватора из сотен им подобных. Хочу отметить, что при правильном сжатии jpeg и png, сами параметры сжатия архива несущественны. В этой связи могу даже порекомендовать паковать главы и тома в режиме "без сжатия". Меньше времени потратится на то же самое.
Цитата:
Tenka сказал(а)

Если каждый скачанный архив помещать в заранее подготовленную и понятно названную папочку, проблем быть не должно.

Сама подготовка таких папочек - известная проблема. Когда качаешь штук 60 разных глав, а результат смотришь через неделю, папочки - это не решение, увы.
   Сайт Вверх страницы
TaMi Отправлено - 02.01.2008 :  08:13:55
Отаку Фанатик

не помню, почему мы на LeruDream стали ставить название команды впереди, но наверняка не ради "важности". была какая-то принципиальная причина. забыла

Цитата:
Я считаю что имя команды должно быть целиком и именно в конце.

хорошо, если название команды короткое и односложное. а ведь бывает такие длинные и замысловатые, что в итоге имя архива и папки станет таким длинным, что...
   Сайт Вверх страницы
SaD Отправлено - 02.01.2008 :  09:36:37
Отаку Фанатик

Ну в принципе целиком или нет не сильно важно. Просто чтобы не путалось случайно с другим именем Когда имя в начале, и хотя бы средней длиный, часто имя файла просто не помещается дальше середины в окна проводника или в панели всяких тоталов и тд.

dvarf Отправлено - 02.01.2008 :  17:35:59
Продвинутый Отаку

Страна: Беларусь

Поддерживаю идею стандартизации. Задача довольно сложная, но у аниманги довольно широкая аудитория и, думаю, если выработать какой-то один стандарт и обратиться к командам в новостях, то можно добиться неплохих результатов.

Сила воображения побеждает силу власти!(с) Рю Мураками
   Сайт  ICQ Вверх страницы
Eruialath Отправлено - 02.01.2008 :  18:12:29
Модератор, Консультант

Цитата:
TaMi сказал(а)

хорошо, если название команды короткое и односложное. а ведь бывает такие длинные и замысловатые, что в итоге имя архива и папки станет таким длинным, что...

В таких случаях можно и аббревиатуру. Например:

Перестройка_-_v01ch01_[СССР].zip

При такой длине вряд ли возможна путаница.
   Сайт Вверх страницы
  Предыдущая тема Тема Следующая тема
Страницы: 2 3 4 … 11  Новая тема   Тема закрыта   Версия для печати